Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Характеристика видов шаровых кранов

15 февраля 2016

Шаровой кран – регулирующий элемент, разновидность запорной арматуры трубопроводов. Его используют как в жидких, так и в газообразных средах. Конструктивная простота, надежность и долговечность – это главные причины, по которым шаровые краны распространены и применяются в бытовых условиях и в промышленности.

Преимущества использования шаровых кранов

Практичность и компактность – незаменимые составляющие шарового крана. Поворот ручки на 90 градусов без особых усилий мгновенно перекроет подачу воды, что имеет ключевое значение при авариях (утечках воды или газа) или при необходимости отключить водоснабжение или газоснабжение для установки новой бытовой техники.

Изделия износоустойчивы и не боятся коррозии, отлично приспосабливаются к агрессивным средам, просты при использовании и не настолько затратные при поломке в сравнении с другими видами кранов. Все это главные достоинства шаровых кранов.

Особенности конструкции

Хотя монтирование шаровых кранов применяется нами довольно давно, широкая публика начала пользоваться ими только с появлением материалов современного образца на синтетической основе. Обусловлено это способностью данных материалов избегать износа значительно дольше и обеспечивать надежную герметизацию, благодаря чему облегчается управление даже крупногабаритными шаровыми кранами, особенно в связке с современными смазочными материалами, которые обеспечивают снижение трения.

Элементы, из которых состоит шаровой кран, довольно просты. Вот их перечень:

  • затвор – деталь в форме сферы со сквозным круглым отверстием, благодаря которому обеспечивается транспортировка жидкой или газообразной среды, приводимой в движение рукояткой ручного управления;
  • корпус;
  • шток уплотнения;
  • ручка управления;
  • корпусная гайка;
  • уплотнительный седел из тефлона;
  • уплотнитель штока из резины;
  • регулировочная гайка;
  • уплотнительная шайба.

Диаметр отверстия в затворе равен внутреннему диаметру трубы, которую мы намерены подсоединить. Такие краны – полнопроходные. Циркуляция потока в месте прохождения через кран не вызывает гидравлических потерь, если он открыт полностью. Благодаря этому долговечность шаровых кранов выше, чем у других запорных устройств, ведь отсутствие гидравлических потерь сокращает износ труб. Для того чтобы перекрыть трубу, необходимо повернуть ручку крана на 90 градусов.

Как выбрать шаровой кран

Если возникла необходимость замены или ремонта крана, следует выбирать изделие в каждом случае в индивидуальном порядке.

Категории шаровых кранов:

  • неполнопроходные – краны, у которых пропускная способность составляет 40–50%;
  • полнопроходные – пропускная способность составляет 90–100%;
  • стандартные – пропускная способность составляет 70–80%.

Шаровые краны изготавливают из разных материалов, но чаще всего используют либо латунь, либо сплавы с содержанием латуни. Не меньшей популярностью пользуется и прочный пластик. Преимущество шаровых кранов из латуни в том, что они не ржавеют, долговечны и не боятся значительного перепада температур. Минус шаровых кранов из пластика – непереносимость высоких температур. Прочность латунного собрата выше, чем у изделия из пластика. Из-за этого на газовые трубопроводы и трубопроводы холодного водоснабжения обычно не устанавливают пластиковые краны. Лучшим вариантом для установки отопительных трубопроводов, а также труб с горячим водоснабжением является шаровой кран из латуни.

Выбирая шаровой кран, следует сразу определить его назначение и предполагаемый способ крепления.

Крепления шаровых кранов:

  • комбинированные;
  • муфтовые;
  • приварные;
  • фланцевые.

А теперь подробно рассмотрим каждый вид крана отдельно.

Муфтовые краны. Область их применения. Особенности кранов

Газо-, водопроводные и отопительные системы, которые расположены в жилых и общественных домах, чаще всего оборудуются шаровыми муфтовыми кранами. Например, на радиаторы рекомендуется устанавливать именно их.

Преимущества таких кранов в следующем:

  • практичность;
  • удобность использования;
  • малые габариты;
  • легкость установки и демонтажа, ведь отсутствует необходимость в использовании дополнительного оборудования.

Применение муфтового шарового крана рекомендуется для труб, диаметральное сечение которых – не более 40–45 мм.

Фланцевые краны: использование

На трубы с диаметром сечения более 50 мм желательно ставить фланцевые краны. Увеличение герметических свойств и прочности трубы в месте соединения с шаровым краном обеспечивается за счет уплотнительных прокладок. Высокая прочность шаровых фланцевых кранов рассчитана на значительные нагрузки. Классифицируют их так:

  • разборные – корпус состоит из двух частей, в случае необходимости его легко разобрать для смены поврежденных деталей;
  • неразборные – краны, у которых корпус литой, при неисправности требуется полная замена изделия.

Приварные краны
Приварные краны, в отличие от остальных, в основном устанавливаются в местах, где есть возможность их быстрого демонтажа, или в местах, где демонтаж невозможен. Их монтируют сваркой, поэтому установкой должны заниматься профессионалы. Чаще всего встречаются приварные краны во время возведения строительных конструкций.

Комбинированные краны. Область применения

Некоторые производители выпускают комбинированные краны – специальный вид шаровых изделий. Они допускают несколько способов монтажа к трубам.

Классифицируются комбинированные краны по количеству патрубков:

  • проходные;
  • угловые;
  • трех- и многоходовые.

Комбинированный кран последнего типа применяют в случае, когда нужно смешать либо же перенаправить рабочие среды.

Монтаж шарового крана

Для установки шарового крана достаточно выполнить следующие действия:

  1. Выбрать место для монтажа крана таким образом, чтобы движению ручки при его открытии и закрытии ничего не препятствовало, также к нему должен быть нормальный доступ.
  2. Выбор крана зависит напрямую от трубы, к которой он будет монтироваться. Необходимо знать диаметр трубы и тип резьбы. Тип крана также зависит и от места монтажа. Перед установкой нужно проверить направление стрелки, она должна быть вдоль направления движения среды. Это важное условие.
  3. Перед тем как прикрутить кран, необходимо обмотать резьбу ФУМ-лентой для лучшей герметизации. Если на фланце шарового крана резьба закрытая, в то время как на трубе открыта, наматывать ФУМ-ленту следует по часовой стрелке.
  4. ФУМ-лента подматывается дополнительно в случае, когда кран прикручивается без усилий. На месте стыка она должна немного выдавиться.
  5. Если другой конец крана имеет открытую резьбу, то на нее наматывают ФУМ-ленту и соединяют с трубой так, чтобы процесс протекал туго.
  6. Проверяют качество работы, пуская воду. В случае некачественного соединения место стыка будет пропускать воду.

Помимо перечисленных шаровых кранов существуют и другие, но они применяются крайне редко. Например, существует шаровой кран, использующийся для подземной установки. Его применяют для перекрытия подземных трубопроводов.

Источник: s-k-s.ru

Труба в ППУ изоляции