Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Как теплоизолировать трубы

8 сентября 2016
Роль, которую в современной промышленности и строительстве играет теплоизоляция труб, сложно переоценить. К функциям утепления, использующегося в любой сфере, где есть нуждающийся в защите и обогреве трубопровод, относятся:
  • создание теплоизоляционного барьера между рабочей средой в трубопроводе, стенками трубы и окружающей средой;
  • механическая защита труб от повреждений;
  • влагозащита и защита от коррозии (если речь идет о металлических трубопроводах);
  • предотвращение теплопотерь и образования конденсата на внешней и внутренней поверхности труб.
В зависимости от условий эксплуатации, окружения, в котором находится труба, используются разные способы нанесения теплоизолирующего слоя.
Как наносится теплоизоляция на трубы
Самый простой — в смысле, не требующий особых навыков и оборудования — способ утепления — наматывание с последующим закреплением на трубе. Минераловатные рулоны, например, монтируются именно так. Слой за слоем разматывается и одновременно обвивается вокруг трубы. По мере наматывания крепится хомутами или даже проволокой, прикрывается пергамином или металлом и... всё готово.
Спору нет, таким способом дешевая, быстрая, не требующая от работника особой квалификации. Но и дефектов — вроде образования щелей в местах неплотного прилегания краев утеплителя друг к другу или образования воздушных карманов между утеплителем и стенкой трубы — редко удается избежать.
Способ второй — быстрый и технологичный — напыление. Напылением наносят пенополиуретан и пеноизол. Быстро, эффективно, слой теплоизоляции намертво крепится на трубе. Правда, для проведения работ требуется подготовка, поскольку адгезия с металлом или пластиком трубы у материалов этого класса достаточно слабая. Поэтому перед напылением поверхность трубы покрывается грунтом.
Кроме того, иногда тот же пенополиуретан используется для изготовления готовых утепленных трубопроводов. В этом случае он размещается между двумя трубами — внутренней, с рабочей средой, и внешней, выполняющей функцию механической защиты.
Предшественников изготовления готовых утепленных трубопроводов можно считать другой метод — изготовление составных форм из пенополистирола, которые затем надеваются на трубу и закрепляются на ней. Понятно, что формы изготовить можно только в заводских условиях: долго, дорого, хоть и эффективно.
Способ наплавления. Сложный в реализации, но куда как эффективный, если главным критерием качества считать прочность соединения трубы и теплоизоляции.
Где используется теплоизоляция трубопроводов
Область использования равна области использования трубопроводов как таковых. даже в индивидуальном малоэтажном строительстве нуждаются в утеплении трубы бань, элементы системы автономного отопления, газопроводы низкого давления и водопроводы, канализационные трубы и дренажные системы.
Идеальной теплоизоляции, одинаково хорошо показывающей себя в любых условиях, не существует. Для трубопроводов, в которых рабочая среда нагревается до значительных величин (водопровод для горячего водоснабжения, трубы каминов и печей, котлов и бойлеров) применяется огнестойкая теплоизоляция. Для тех труб, рабочая среда в которых имеет невысокую температуру, можно использовать менее прочные и химически нейтральные материалы.
Для многокилометровых трубопроводов лучшая теплоизоляция — недорогая, быстро заменяемая и предварительно механически защищенная: как та же базальтовая вата.
Ориентируясь на внешние и внутренние условия эксплуатации и стоит выбирать теплоизоляцию для труб — благо, выбор есть.


Алматинский завод изолированных труб

Источник: teplotorg.com