Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Пенополиуретан испытания, экспертизы и стандарты

2 января 2017

Пенополиуретан – весьма популярный строительный материал, который проходил многочисленные экспертизы и испытания. Пенополиуретан состав имеет достаточно простой: это полиуол и изоцианат. Главные требования к материалу – это безопасность для здоровья людей, достаточные эксплуатационные характеристики, а также надежность в плане пожарной безопасности. Именно по этим направлениям и осуществлялись испытания материала, которые широко проводились как в России, так и за рубежом.

В первую очередь, нужно отметить, что ППУ соответствует ряду государственных стандартов и имеет ряд утвержденных технических условий. В частности, материал отвечает ТУ 6-55-43-90, ГОСТ 10174-90. В соответствии с этими стандартами материал соответствует основным требованиям по теплоизоляции, прочности, долговечности, огнеустойчивости, а также по воздействию на здоровье человека.

Экспертизы и испытания ППУ заграницей

Нужно отметить, что ППУ успешно прошел испытания и сертификацию не только в России, но и многих других странах мира. В частности, в Европе, США и Канаде. Во всех этих странах материал сертифицирован, признан безопасным и рекомендован к применению для утеплительных работ, а также как антикоррозийное покрытие трубопроводов.

Низкая горючесть пенополиуретана (в сравнении с другими изоляционными материалами) позволяет использовать его в машиностроении, производстве мебели, станкостроении. Горючесть материала тем меньше, чем выше плотность пенополиуретана. Строители используют различные виды пенополиуретана, ППУ различных марок могут относиться к разным группам горючести как то группы пожара безопасности "Г1", "Г2" и "Г3". Соответствие различных видов материала различным группам пожара безопасности зависит от плотности, а так же строения структуры утеплителя и определяется в соответствии с ГОСТом ППУ и ТУ по изготовлению данного продукта. В любом случае в случае необходимости вопрос огнестойкости утеплителя легко решается посредствам нанесения огнеупорных составов, использование которых не сказывается на цене и эксплуатационных характеристиках производимого материала.

Проводимые в Германии и России испытания материала показали, что утеплитель крыши из ППУ не изменил свои свойства тепло и пароизоляции в течение 30 лет. Материал сохранил свою структуру, плотность и основные технические свойства. При этом проверялись ппу характеристики - горючесть и прочность материала - после многолетнего использования. ППУ высокой плотности (250 кг/м3) после 30-летней эксплуатации не горит и не поддерживает горения при воздействии открытого пламени; ППУ низкой плотности (40 - 70 кг/м3) горит только при открытом пламени, но горения самостоятельно не поддерживает. Даже после десятилетней эксплуатации изделия из ППУ не теряют прочностных свойств: некоторые марки материала выдерживают температуру -250 + 1500 С без ухудшения эксплуатационных свойств.

Пенополиуретан вреден

Слухи, распространяемые производителями альтернативных материалов о том, что пенополиуретан вреден, очень сильно преувеличены. Испытания на токсичность, которые регулярно проводят в России и во всех странах, показали, что пенополиуретан компоненты, имеющие токсичные испарения или выделения, не содержит. Гигиенические сертификаты на ППУ содержат только положительные рекомендации об использовании материала в качестве изоляционных средств без ограничений.

poliuretan-ppu.ru