Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

ППУ оборудование - советы и рекомендации по выбору оборудования по производству пенополиуретана

19 сентября 2018

При выборе оборудования для производства ППУ необходимо всесторонне взвесить "за" и "против". Безусловно, первое, на что обращают внимание люди – это цена. Причем этот вопрос интересует всех – и тех кто решил создать свой бизнес с нуля, и тех, кто хочет расширить ассортимент услуг уже существующего ремонтно-строительного предприятия.

Самый дешевый способ приобретения аппаратуры для напыления полиуретана – это б/у ППУ оборудование, тоесть бывшее в употреблении. Безусловно, это самый простой и, кажется, самый выгодный способ.

Но это только на первый взгляд, при детальном же рассмотрении данный вариант может оказаться весьма и весьма чреватым возможными поломками и проблемами в качестве получаемого материала. Так же отметим что во время постоянных внеплановых ремонтов приобретенной б/у установки по выпуску вспененного полиуретана – помимо расходов на сам ремонт Вам так же придется оплачивать зарплату персоналу цеха, арендную плату и прочие текущие расходы. Что в свою очередь будет самым негативным образом сказываться на уровне рентабельности бизнеса в целом. Если уж Вы выбрали этот путь, то необходимо задаться следующими вопросами:

  • в каких условиях эксплуатировался аппарат;
  • подвергался ли он ремонту;
  • закончился ли срок его гарантийного обслуживания;
  • почему его продают.

Последний вопрос – самый главный. Ведь если у продавца аппаратуры было мало заказов и производство пенополиуретана оказалось для него невыгодным – это одно, если он решил приобрести более новое ППУ оборудование – это другое, а вот если продавец начинает выкручиваться – это уже совсем плохо. Стоит заподозрить, что, скорее всего, установка "дышит на ладан", и ее эксплуатация может сразу начаться с ремонта.

На какие параметры ППУ-оборудования необходимо обратить внимание

На стоимость любой аппаратуры влияют его технические характеристики. Для пеногенератора это:

  • производительность;
  • расход сжатого воздуха;
  • мощность, в том числе нагревателя, если таковой есть;
  • уровень расхода ППУ компонентов;
  • длина шланга.

Для пистолета – возможность регулировки подачи компонентов, а также максимальная и минимальная подача.

Производительность пеногенератора измеряется в килограммах за секунду (кг/с). Эта величина колеблется от 2,5 до 20 кг/с. Безусловно, самыми дорогими будет то оборудование, производительность которого выше.

Следующий пункт – расход воздуха. Этот показатель отличается у пеногенераторов не только от разных производителей, но даже и у одного изготовителя, но в разных моделях. Разумеется, что чем больше производительность установки, тем больше и расход воздуха. Этот показатель может составлять от 350 до 1000 литров в секунду.

оборудование ППУ в производстве

ППУ оборудование для напыления, естественно, потребляет электроэнергию. Поэтому мощность оборудования сказывается напрямую на себестоимости работ. Это тоже необходимо учитывать. На рынке установок для напыления пенополиуретана есть пеногенераторы, потребляющие 0,7 кВт/час до 6 кВт/час. Если у аппарата есть система подогрева, то он, естественно, будет потреблять больше электроэнергии.

Еще одним, не совсем очевидным на первый взгляд моментом, который нужно обязательно учесть при подборе оборудования - является удаленность работ от места нахождения самого оборудования производящего вспененный полиуретан. Так, длина шланга для подачи ППУ есть двух видов – штатная и максимальная. Штатная – это длина шланга, который продается в комплекте с пеногенератором. Она колеблется от 1,5 до 6м. Максимальная длина шлангов оговаривается в спецификации и может доходить у мощного оборудования до 64 м. Эта величина будет интересна тем, кто собирается вносить усовершенствования в аппаратуру, то есть наращивать длину шланга. Количество шлангов в комплекте с аппаратом также может быть разным. Обычно – три шланга.

Прочие параметры оборудования для производства пенополиуретана

Существует ряд дополнительных параметров, которые также влияют на стоимость оборудования. К ним относится наличие фильтрации компонентов, регулировки производительности, защита от перегрузки, система электробезопасности, датчики уровня компонентов, защита от перегрузки, система термостатирования и подогрева компонентов.

Так же хотелось бы отметить,что существует огромное множество моделей пеногенераторных установок. Среди них есть и простые, работающие от тарных бочек с компонентами, и системы с собственными баками, и модульные системы, которые могут работать и как первый, и как второй вариант. Модульное оборудование можно размещать на одной тележке, а можно разбирать на отдельные независимые модули.

Как видите, вариантов, благодаря которым можно сэкономить при покупке оборудования для ППУ – множество. Главное – определиться, какие параметры удовлетворяют вас на сегодняшний день, и что может понадобиться, если количество заказов увеличится. Самое важное, на наш взгляд, - не экономить на качестве. Ведь давно известно, что скупой платит дважды.

poliuretan-ppu.ru