Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Создание теплоизолиции труб.

2 октября 2019

Теплоизолированные трубы АлматыТема экономии тепловой энергии приобретает все большую актуальность с ростом тарифов на услуги теплогенерирующих предприятий. Одним из условий повышения эффективности современных систем отопления и горячего водоснабжения является снижение теплопотерь при доставке теплоносителя потребителю через теплоизолированные трубы.

Причина изоляции

Поверхность обычной трубы нагревается и отдает тепло в окружающее пространство с инфракрасным излучением, а также конвекцией. Поэтому температура горячей воды снижается и до радиаторов отопления вода доходит уже остывшей.

Существует еще одна причина для утепления — климат, так как при сильных морозах не утепленные трубы с холодной водой могут замерзнуть и лопнуть.

Способы снижения теплопотерь

Существует несколько способов сохранить тепло при его передаче. Как правило, все они используются в комплексе, чтобы максимально повысить эффективность мер. В первую очередь, это сокращение площади поверхности излучения тепла. Из законов геометрии известно, что оптимальной фигурой в качестве формы для труб является цилиндр. У него наименьшая площадь внешней поверхности по отношению к поперечному сечению. Именно поэтому тепловые трубы имеют круглое сечение, хотя для монтажа, возможно, были бы удобны другие формы.

Второй способ — изоляция поверхности трубопровода от внешней среды. При этом способе не происходит активная передача энергии молекулам воздуха от нагретой поверхности. Идеальным утеплением при таком методе было бы создание вокруг трубы прослойки из вакуума, что широко используется в термосах и сосудах Дьюара.

Наконец, может помочь отражение инфракрасного излучения, исходящего от трубы в обратную сторону. Эффект достигается применением отражающих покрытий из металлической — как правило, алюминиевой — фольги.

Современные утеплители и их применение

Самое широкое распространение при утеплении трубопровода для системы отопления сегодня получили следующие материалы.

  • Стекловата

Первое — стекловата. Этот материал производится из стекловолокна и обладает неплохими рабочими характеристиками. Выдерживает температуру до 400-450°С, прост в применении.

Недостатком является высокая гигроскопичность и способность выделять в пространство мелкую стеклянную пыль, что делает стекловату полезной только при условии ее дополнительной изоляции. Она практически не применяется внутри жилых помещений.

  • Минеральные типы

Второй популярный материал — базальтовая или минеральная вата. Это усовершенствованный вариант утеплителя на основе волокон минерала базальта. Экологически минвата более предпочтительна к использованию, выдерживает температуру до 1000°С, поэтому может применяться для теплоизоляции дымовых труб. Она меньше впитывает влагу, но ее волокна все равно требуют защиты от внешней среды.

Базальтовые утеплители выпускаются в виде рулонов или прямоугольных листов разной толщины, а для утепления труб имеются трубчатые или полутрубчатые формы.

Дополнительно большинство утеплителей на основе базальтового волокна покрываются с одной или двух сторон алюминиевой фольгой. В продаже имеются также теплоизолированные трубы с готовым стальным кожухом поверх базальтового слоя.

  • Пенополиуретан

Применяются новейшие утеплители на основе вспененного полиуретана. Этот материал обладает наилучшими теплоизолирующими свойствами и низкой стоимостью. Ему можно придать любую форму, что позволяет расширить область применения. Распространены трубчатые варианты и формы в виде полуцилиндрических элементов разных диаметров и толщины. Для соединения между собой вдоль элементов сделаны замки типа столярных шиповых соединений.

Пенополиуретан не выдерживает высоких температур и начинает плавиться при 300°С, но это не мешает использовать его для теплоснабжения. В современный вспененный полиуретан добавляются специальные вещества, придающие ему способность не поддерживать горение.

  • Вспененный полиэтилен

Популярны также утеплители на основе вспененного полиэтилена. Они по своим свойствам подобны элементам из пенополиуретана, однако более пластичны и гибки. Производятся в виде мягких труб разного диаметра и толщины стенок. Применяются для изоляции водопроводов небольшого диаметра (до 50 мм), а также канализационных труб.

Утеплитель надевается на трубу заранее, перед монтажом, или используется разделяющийся шов, который впоследствии заклеивается. Примером таких утеплителей может служить продукция компании Термоизол.

  • Жидкие типы

Наконец, жидкие утеплители, которые бывают двух видов — пенообразующие и сверхтонкие. Принцип действия первого материала напоминает широко применяемую в строительстве монтажную пену, наносимую прямо на трубопровод или в полость между трубой и специальным кожухом.

Второй материал — готовая жидкая масса, которая наносится на смонтированный трубопровод небольшим слоем, как краска. К достоинствам таких утеплителей можно отнести малый вес и объем, удобство использования и отсутствие мостиков холода.

Источник: x-teplo.ru

Теплоизолированные трубы Алматы