Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Труба пнд: технические характеристики и эксплуатационные свойства

29 июня 2015

Полиэтиленовые трубы – эффективный современный материал для прокладки различных трубопроводов. Однако технические характеристики трубы ПНД могут быть очень разными. Естественно, от них будет зависеть и долговечность коммуникаций, и их эффективность.

Благодаря своим специфическим эксплуатационным качествам трубы из полиэтилена низкого давления (еще его называют полиэтиленом высокой плотности, ПВП), находит широкое применение в организации разных коммуникаций. Однако разные трубы ПНД технические характеристики также будут иметь разные, и не всегда применение того или иного типа допустимо или обосновано.

Чтобы правильно подобрать подходящую марку труб покупателю следует обратить внимание на информацию, которую размещает на самой трубе и в сертификате производитель.

Самое общее деление, заметное при первом взгляде на трубу – это нанесенная по всей ее длине маркировочная полоса. Если она синего цвета – труба предназначена для холодного водоснабжения. Если полоса желтая – значит, труба газовая.

Для других видов труб особая маркировка не предусмотрена. Но отсутствие полосы тоже не обязательно говорит о непригодности труб для тех или иных задач.

Эксплуатационные свойства

То, какие имеет ПНД труба характеристики, определяется, в первую очередь, специфическими свойствами полиэтилена, из которого она изготовлена. Благодаря сравнительной мягкости материала это, прежде всего – гибкость, текучесть и температурной расширение под воздействием тепла.

Это ограничивает применение ПЭ-труб в одних областях, зато позволяет эффективно использовать в других. Например, имеет труба ПНД характеристики, связанные с высокой пластичностью, что позволяет использовать ее при прокладке нагруженных участков трубопроводов: под дорогами, переездами, автостоянками и т.п.

Наилучшими сферами применения для ПНД-труб являются:

  • Наружный водопровод
  • Внутренний водопровод
  • Внутренняя канализация
  • Наружная напорная и безнапорная канализация
  • Газоснабжение

Важная информация!

Обычный полиэтилен, особенно марки 63, имеет микропористую структуру, которая допускает подсос воздуха в напорную систему водоснабжения. Это вызывает вибрацию трубы и создает в системе довольно сильные и неприятные шумы. Такие уж имеет ПНД труба характеристики. Для предотвращения этих явлений в трубопровод вставляются различные воздухоуловители, отсекатели и прочие устройства этого типа.

Данного недостатка лишены трубы из сшитого полиэтилена, но стоят они гораздо дороже. Гораздо ограниченнее применение труб ПНД для целей горячего водоснабжения и отопления.

Поскольку под воздействием высокой температуры ПНД труба размеры меняет довольно значительно, в этих системах для предотвращения негативных последствий приходится идти на определенные ухищрения:

  • Установка на «скользящих» креплениях при открытой прокладке
  • Добавление в сырье специальных присадок, снижающих коэффициент линейного удлинения
  • Устройство компенсационных петель, которые принимают лишнюю длину на себя

Зато за счет низкой теплопроводности ПЭ-труба обеспечивает минимальные термальные потери при транспортировке. Стояки отопления по вышеуказанным причинам если и устраивают, то в подавляющем большинстве случаев – из полиэтиленовых труб с низким линейным удлинением.

В отношении низких температур та же высокая пластичность трубы играет скорее положительную роль. Такие изделия сравнительно легко и без ущерба для целостности переносят внутреннее замерзание воды, расширяясь, а после размораживания – принимая исходный размер.

Однако это не значит, что для внешних трубопроводов их можно укладывать открытым способом, без утепления и учета глубины промерзания. Заранее трудно определить, сколько таких циклов труба в состоянии выдержать (ПНД труба технические характеристики в этом отношении не нормирует), да и ледяная пробка отложит до момента оттаивания пользование услугами водопровода и канализации.

В целом же, если знать сильные и слабые стороны труб ПНД – на их основе можно создавать эффективные системы для транспортировки жидкостей и газов, в том числе – агрессивных и высокотемпературных.

Источник: plastcom.kz

Трубы ПНД в Алматы