Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Труба ППУ пэ

9 марта 2020

ППУ трубы в АлматыТруба ППУ ПЭ является наиболее распространенным и востребованным видом предизолированных труб — изделий, на которые тепловая изоляция наносится заблаговременно — до начала монтажа теплотрасс и других видов трубных магистралей. Изготовление изоляционного покрытия и наружной защитной оболочки в заводских условиях позволяет гарантировать требуемые технические характеристики, высокое качество, надежность и длительный срок службы всех видов изолированных труб.

Пенополиуретан (ППУ) как наиболее эффективная разновидность тепловой изоляции

Вместе с трубами в металлическом кожухе из листовой оцинкованной стали (ОЦ) труба ППУ ПЭ составляет группу изделий, изолирующее покрытие которых выполнено из пенополиуретана. Безусловным преимуществом этого вспененного полимера перед другими видами изоляционных материалов является предельно низкий коэффициент теплопроводности. Кроме того, не менее важным свойством ППУ изоляции является возможность эксплуатировать утепленные трубы при температурах до +150°C.

Для чего трубы ППУ ПЭ оснащают защитной оболочкой

Пенополиуретан — достаточно прочный материал, поэтому участки теплосетей в сухих помещениях можно было бы монтировать из ППУ труб без дополнительной защитной оболочки. Но свойство ППУ изоляции впитывать воду стало причиной того, что все трубы, которые используются для строительства заглубленных в землю бесканальных трубопроводов, должны быть полностью изолированы от подземных вод. Кроме угрозы коррозионного повреждения металлических труб, при намокании пенополиуретана существенно ухудшаются его теплоизоляционные свойства.

Утепленная и герметично защищенная от воды труба ППУ ПЭ — это стандартная металлическая труба, на которую нанесена тепловая ППУ изоляция, а поверх ее — прочная оболочка из полиэтилена. В реальных условия производства последовательность нанесения изоляции несколько другая — сначала изготавливается цилиндрическая полимерная оболочка, внутрь которой помещается основная рабочая труба. И только потом — в полость между оболочкой и трубой вводятся соответствующие химические компоненты, реакция которых приводит к образованию ППУ изоляции.

Преимущества использования изолированных труб ППУ ПЭ

При эксплуатации подземных трубопроводов, для прокладки которых использовалась труба ППУ ПЭ, удается значительно снизить потери тепловой энергии. В сравнении с использовавшимися ранее рулонными материалами эффективность теплозащиты из пенополиуретана в 2-3 раза выше. Не менее важно, что труба ППУ ПЭ герметично изолирована от воды — срок службы защищенных от проникновения влаги металлических труб продлевается до 40-50 лет.

Кроме случаев аварийного повреждения внешней оболочки, труба ППУ ПЭ надежно защищена от коррозии. Полиэтилен является диэлектриком, поэтому металлическим трубам не угрожают блуждающие токи, которые в обычных условиях являются главным виновником коррозии помещенных под землю металлических конструкций. Так как труба ППУ ПЭ обеспечивает длительный срок работы теплотрасс без серьезных аварий, удается ежегодно экономить значительные средства на их обслуживании и ремонтах.

ППУ трубы в Алматы

Источник: santermo.ru