Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Трубопроводы с пенополиуретановой изоляцией для тепловых сетей

25 октября 2013

Более 40 – 50% тепловых сетей нуждаются в ремонте и перекладке. Общие потери тепла в системах централизованного теплоснабжения составляют до 30% отпускаемого тепла (около 80 млн.тонн условного топлива в год),что в несколько раз превышает аналогичный показатель в странах Западной Европы.

Для решения поставленных проблем наиболее эффективным является широкое внедрение в практику строительства тепловых сетей трубопроводов с пенополиуретановой (ППУ) теплоизоляцией в полиэтиленовой оболочке типа «труба в трубе».

Применение таких трубопроводов является основным источником теплосбережения в строительстве.

Основные преимущества труб с ППУ перед традиционными:

  • Повышение долговечности (с 10-15 до 30 и более лет).
  • Снижение тепловых потерь с действительных 25-30 до 2-3%.
  • Снижение эксплуатационных расходов в 9 раз.
  • Снижение расходов на ремонт теплотрасс в 3 раза.
  • Снижение капитальных затрат в строительстве в 1,3 раза.
  • Значительное снижение сроков строительства.

Наличие системы оперативного дистанционного контроля за увлажнением изоляционного слоя.

ппу изоляция трубопровода

Однако, несмотря на все указанные преимущества, внедрение нового вида конструкций трубопроводов тепловых сетей с индустриальной изоляцией из жестких пенополиуретанов (ППУ) идет медленно, что объясняется целым рядом как объективных, так и субъективных причин, сложившихся со времени начала создания в России новой отрасли промышленности - производства систем трубопроводов с индустриальной пенополиуретановой (ППУ) изоляцией. Сегодня общий потенциальный объем производства таких трубопроводов в России превышает 2000 километров в год. Предприятия, расположенные в различных регионах России, объединены с 1999 года в Ассоциацию производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной ППУ изоляцией. При всех преимуществах, выгоде и надежности теплотрасс с ППУ изоляцией, строящихся в новой технологии, вопросы проектирования не должны считаться упрощенными.Значительно усложнились расчеты трубопроводов по прочности в условиях грунтовой засыпки. Само по себе проектирование тепловых сетей усложнилось: появились дополнительные требования по экологическим разделам проекта - необходимость анализа грунтов по трассе теплосети на радиологическое и токсико-химическое загрязнение. В 1999 году в компании был разработан и испытан новый материал для изоляции стыков - "МосФлоулайн-1000", который является принципиально новой конструкцией, сочетающей в себе лучшие свойства электросварных стыков и термоусаживающихся материалов. Эта конструкция обеспечивает более надежную герметизацию соединяемых элементов. Новый стык на 50% дешевле применявшихся импортных материалов.

В процессе эксплуатации новых теплосетей с ППУ изоляцией возникает необходимость выпуска новых нормативных документов по их эксплуатации, где должны быть предусмотрены новые рекомендации. В частности, существующие на сегодня гидравлические испытания на расчетную температуру теплоносителя для данного типа прокладки не требуются. Более того, они приводят к разрыву трубопроводов с ППУ изоляцией в период их проведения. Эти испытания просто не требуются в связи с высокой степенью надежности теплосетей с ППУ изоляцией. Исключение гидравлических испытаний из процесса эксплуатации новых теплосетей сэкономит эксплуатационные затраты на проведение этих испытаний.

слой пенополиуретана

Производство качественных трубопроводов с пенополиуретановой (ППУ) теплоизоляцией в полиэтиленовой оболочке плюс грамотное строительство плюс новые принципы эксплуатации дадут в результате новые надежные и долговечные теплосети. Все элементы трубопроводов, снабжены сигнальными проводами системы оперативного дистанционного контроля (ОДК). Система ОДК предназначена для непрерывного или периодического контроля состояния влажности теплоизоляционного пенополиуретанового слоя и целостности сигнальных проводников. Достоинствами данного метода являются его применимость для широкого диапазона степени увлажнения изоляции и возможность поиска обрывов сигнальных проводников в нескольких местах, он применяется на 70% объектов, эксплуатируемых Мосэнерго. Система оперативного дистанционного контроля (ОДК) включена в разработанный по заказу Ассоциации первый ГОСТ на новую продукцию в качестве обязательного элемента.

Существенным тормозом на пути массового внедрения трубопроводов с ППУ изоляцией является отсутствие полного пакета нормативных документов, регламентирующих производство и применение при строительстве новых материалов.