Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Водопроводная ПНД труба

10 марта 2015

Водопроводная ПНД труба

Преимущества и особенности монтажа

Важными качествами труб полиэтиленовых напорных для водоснабжения и водоотведения из полиэтилена ПЭ100 Ру=8, являются их долговечность, цена, удобство монтажа и эксплуатации, не требуют дополнительной защиты.

Изготовление

Полиэтиленовые трубы водопроводные ПНД (полиэтилен низкого давления) - полиэтилен, полученный путем полимеризации молекулы этилена (СН2=СН2) и подвергшийся непрерывной обработке низким давлением, т.е. шнековой экструзии.
Трубы диаметром от 20 до 75мм выпускают в бухтах 100 и 200м. От 90 до 110мм - бухты 50 и 100м. От 125 до 630мм - отрезки по 6м и 12м.

Область применения

Полиэтиленовые водопроводные трубы ПНД, как правило применяются при строительстве и реконструкции водопроводов, транспортирующих воду и другие химические вещества при t=0-400С, к которым полиэтилен химически стоек. Водопроводные трубы не могут быть использованы для проведения электромонтажных работ и транспортировки горючих газов.

Комплектация и требования к внешнему виду

Для комплектации напорных трубопроводов используются части фасонные - тройники, крестовины, отводы и переходы. Это гарантирует качество сварки трубопроводов и их безаварийную эксплуатацию. Труба полиэтиленовая напорная для водоснабжения
У полиэтиленовых труб водопроводных ПНД должны быть гладкие наружная и внутренняя поверхности, не должно быть пузырей, трещин, посторонних включений. Разрешается наличие небольших продольных полос и волнистость. Цвет может варьироваться: синий, черный, а также черный с синими продольными маркировочными полосами от трех штук, равномерно расположенных по окружности трубы, оттенки которого произвольны.

Основные параметры

Параметры, влияющие на область применения полиэтиленовых труб для водоснабжения:

  • показатель марки полиэтилена - ПЭ100. Трубы ПЭ100 позволят значительно сэкономить на материале при использовании труб большого сечения (больше 90мм), что даёт возможность применять их при строительстве магистралей холодного водоснабжения;
  • показатель устойчивости трубы ПНД водопроводной к внутреннему давлению SDR;
  • диаметр полиэтиленовых труб для водоснабжения.

Монтаж и транспортировка

При транспортировке ПНД труб, желательно, чтобы кузов автомобиля, транспортирующий полиэтиленовую трубу для водоснабжения, не содержал предметы способных повредить её: гвозди, режущие инструменты и стекло.
Монтируя полиэтиленовые трубы следует помнить, что находящийся под трубой слой почвы не должен содержать предметы, которые могут повредить трубопровод. Перед укладкой трубы необходимо насыпать слой чистого песка или мелкого гравия высотой от 10см, который должен быть хорошо уплотнен. Затем на подготовленное дно канавы трубу нужно уложить так, чтобы стыки были слегка утоплены в песок.

Источник: bereg.by

Трубы ППУ в Алматы