Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Жесткие пенополиуретановые скорлупы для теплоизоляции трубопроводов

11 июля 2016

Трубы ППУ в Алматы от Алматинского завода изолированных труб Сегодня проблема энергосбережения ставится все более остро, это связано с общемировой тенденцией удорожания энергоносителей. Вследствие этого во всех отраслях отдается предпочтение энергосберегающим технологиям. Не секрет, что значительную долю в общее количество теплопотерь вносят потери при транспортировке. Необходимо также учесть, что почти половина трубопроводов нуждается в ремонтах разного уровня сложности. Суммарные потери в тепловых сетях по статистическим данным достигают 30 % (около 80 млн. т условного топлива в год). Одной из причин такой ситуации становится теплоизоляция трубопроводов, для которой используются неэффективные и быстроразрушающиеся при эксплуатации теплоизоляционные материалы на основе стекловаты.

Для уменьшения теплопотерь, связанных с плохой теплоизоляцией, наиболее эффективным является использование при строительстве тепловых сетей трубопроводов с пенополиуретановой изоляцией в полиэтиленовой оболочке типа «труба в трубе».

В качестве преимуществ такой технологии можно выделить:

  • больший срок службы;
  • снижение тепловых потерь;
  • уменьшение капитальных расходов, а также затрат на эксплуатацию и ремонт;
  • меньшие сроки строительства трубопроводов и др.

Производство и транспортировка скорлуп ППУ

Скорлупы представляют собой жесткие полуцилиндры или сегменты длиной около 1 м различного диаметра с замками в четверть по всему периметру скорлупы. Изделия получают в заводских условиях (это объясняется требованиями к производственному участку) методом формования, используя два жидких компонента полиол и полиизоцианат. Смесь компонентов в определенном соотношении, как правило, 100 к 130 по массе, выливают в нижнюю часть металлической пресс-формы (пресс-форма предварительно смазывается антиадгезионной смазкой) и закрывают крышку. Для заливки используют машины высокого или низкого давления. Скорлупы небольшого диаметра возможно заливать вручную, перемешивая компоненты с помощью механической мешалки. Через 15-20 мин вынимают готовую скорлупу (сегмент). Металлические пресс-формы различаются по размерам, в зависимости от необходимости получения того или иного диаметра скорлуп.

Пенополиуретановые скорлупы диаметром до 108 мм упаковывают в пакеты 1 × 1 × 1 м, изделия большего диаметра транспортируют россыпью. По условиям перевозки скорлупы диаметром до 620 мм изготавливают в виде полуцилиндров, а скорлупы диаметром 720 мм и более — из трех-четырех сегментов. Транспортируют скорлупы авто- и железнодорожным транспортом в контейнерах и вагонах.

Трубы ППУ в Алматы от Алматинского завода изолированных труб "AлмаЗИТ"

Источник: www.vladipur.ru